Ростелеком, отделение ПФР

14 декабря 2017

Городские новости

«Комплексное развитие моногородов»

13 декабря 2017 года   в  районной администрации прошло совещание по реализации в Пудоже приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов»  при Главе Республики Артуре Парфенчикове .  На совещании Глава Пудожского городского поселения Андрей Ладыгин выступил с информацией  о реализации в 2017 году программы «Комплексное развитие моногорода Пудож».

Напомним, в России действует приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов». Реализация этого плана предусматривает меры поддержки для разных сфер жизни: здравоохранения, образования, малого бизнеса, ЖКХ. Большое внимание уделяется ремонту и строительству дорог, созданию комфортной городской среды. Отдельное направление программы, «Пять шагов благоустройства», нацелено на обустройство общих зон отдыха, спортивных объектов, мест отдыха молодежи, заброшенных территорий.

В рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Пудоже создан управляющий совет, в состав которого входят представители органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, Фонда развития моногородов, производственных предприятий.

При реализации программы создано 168 рабочих мест, объем привлеченных инвестиций составил 93,2 млн. руб. Отремонтирован Дом культуры, приведена в порядок прилегающая к нему территория, проведено благоустройство дворовых территорий, запланирован ремонт городских улиц.

Проектная команда, управляющая проектами развития Пудожского городского поселения, прошла обучение в Москве и 23 ноября успешно защитила проект «Пудож – город особливой доброты».

В Министерство экономического развития России направлена на рассмотрение заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития «Пудож». Планируется реализовать три инвестиционных проекта и создать 130 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 381 млн. руб.

В ходе совещания обсудили итоги реализации комплексной программы города Пудож, наметили задачи, на решении которых необходимо сосредоточить усилия не только администрации моногорода и Правительства Карелии, но также инвесторов и предпринимателей, реализующих или планирующих реализацию проектов на территории Пудожа. Одними из ключевых для Пудожа и района могут стать инвестпроекты глубокой переработки леса. Была затронута на совещании и тема поддержки местных товаропроизводителей.

Артур Парфенчиков отметил, что Карелия разрабатывает систему, при которой для местного производителя будут предусмотрены существенные преференции. Руководитель региона привел в пример Вологду, где в школах, детских садах и других социальных учреждениях используют только местных продукты питания.

Инициативы власти и горожан воплощены в «Пудожском доме культуры» - здание 1988 года постройки значительно обновилось, установлена современная световая аппаратура, благоустроена территория.

В ходе рабочей поездки в Пудожский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков посетил и городской Дом культуры.

В течение этого и прошлого года «Пудожский Дом культуры» был отремонтирован: заменены окна и двери, приобретено и установлено световое оборудование, отремонтированы стены и пол танцевального зала. Дом культуры стал доступен и для людей с особыми потребностями – на крыльце появился пандус и кнопка вызова. Территорию вокруг клуба тоже благоустроили: вокруг появились скамейки, камеры видеонаблюдения и знак «Я люблю Пудож».

Как рассказал глава Пудожского городского поселения Андрей Ладыгин, ремонт удалось осуществить в рамках нескольких программ, основой для действий стала программа комплексного развития моногородов «5 шагов благоустройства».

- Средства на ремонт на общую сумму 2070000 рублей были выделены по программе поддержки местных инициатив из республиканского и местного бюджетов, поучаствовали и предприниматели, и местные жители. Останавливаться на достигнутом не собираемся. Будем развиваться и в следующем году, - отметил Андрей Ладыгин.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обещал оказать содействие в приобретении современной аппаратуры для кинотеатра.

- Буду поднимать этот вопрос при встрече с Министром культуры России Владимиром Мединским. Наличие кинотеатра очень важно для жителей отдаленных населенных пунктов, - подчеркнул Артур Парфенчиков и предложил также создать свободные зоны доступа в интернет в библиотеке, расположенной в Доме культуры.

Всего в Доме культуры работают 20 кружков и секций, в которых занимаются около 400 человек, из них 5 – коллективы самодеятельного народного творчества, в том числе знаменитый Пудожский народный хор - «Визитная» карточка района. Коллектив является не только пропагандистом лучших образцов народной, авторской песни, но и собирателем, хранителем и исполнителем старинного, традиционного певческого материала пудожского края,-  отметила директор Дома культуры Галина Гоминюк.