здание администрации

11 мая 2018

9 мая в Пудоже.

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье.

Праздничные мероприятия, посвященные 73-годовщине Победы в В.О. войне прошли 9 мая 2018 года в г.Пудоже. С утра у здания администрации звучали   песни военных лет, что создавало праздничное настроение.  С 10.00 часов началось построение праздничной колонны. В шествии приняли участие: духовой оркестр (рук.С.Рыбаков) знаменосцы: Сохиев Георгий, Шантило Илья, Гурштын Дмитрий- обучающиеся  МКОУ СОШ №3 г. Пудожа (рук. Ф.В.Красавцев) «Бессметный полк», руководители и члены местных отделений политических партий, руководители и коллективы предприятий, организации, образовательных учреждений г.Пудожа.

Митинг начался ровно в 11.00часов на площади Павших Борцов.  Открыл митинг Глава Пудожского городского поселения А.В. Ладыгин., который поздравил ветеранов В.О.В. с праздником.  Прозвучали поздравительные речи  ветеранам от  зам.Главы Пудожского муниципального района- Булышкиной Е.Н.; от Военного комиссара Пудожского района РК- Игракова А.А.; от Председателя Пудожской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов- Кливанского М.М.; от зам. Председателя  местного отделения Пудожского муниципального района КРОО ветеранов Вооруженных сил РФ –Куликова А.Г.; от Председателя Пудожского филиала Генеалогического Общества Карелии- Смирнова В.Н.

Во время формирования праздничной колонны ребята из волонтерского отряда провели акцию "Георгиевская ленточка", шли во главе "Бессмертного полка", стояли на площади в оцеплении во время митинга, помогли ветеранам разместится на скамейках перед митингом и после его окончания помогли ветеранам разместиться по машинам. Активистка ВО "Лига добра" Колосова Алина поздравила ветеранов от лица молодежи Пудожского района.

Также прозвучали поздравления ветеранам  в форме стихотворений от  юных пудожан  подготовительной группы детского сада №7 (восп. Вольская НВ).

На площади Павших Борцов стоял (Пост №1) и Почетный караул (рук. Березина Н.В.)

Торжественное возложение гирлянды Воинской Славы к братским могилам было предоставлено после минуты молчания обучающимися  старших классов СОШ № 3 г.Пудожа:

Заец Артему, Амозову Андрею, Аверину Максиму и Копытову Максиму (рук. Красавцев Ф.В.)

В память героев-победителей войны был произведен трехкратный вооруженный залп салютной группой ОМВД России по Пудожскому району (Нач. Мухтаров М.Б.)

Финалом торжества прозвучало музыкальное поздравление ветеранам песня «Память, как бессмертие»  от обучающихся «Школы искусств» г.Пудожа  Вольской Ульяны и Лилианы Боровлевой.

В полдень   на площадке Пудожского Дома культуры работала  «Полевая кухня», где все желающие с удовольствием отведали солдатской каши. Во время мероприятия была организована "фотоплощадка" с военной атрибутикой, звучали песни о Великой Отечественной Войне, в течение всего дня работали детские аттракционы.

Продолжением праздника стал концерт «И помнит мир спасённый!». Открыла праздничную программу концерта песня «Весна- молодушка» в исполнении Пудожского народного хора (рук. Заслуженный работник культуры РК Виктор Жемойтук). Для зрителей звучали песни о тяжелом военном времени и Победе в исполнении солистов Арсения Калинина; Варвары Васильевой, Варвары Станиславской, Анны Брусницыной (МКОУ СОШ № 3); Ульяны Вольской, Лилианы Боровлёвой, Аэлиты Шпагиной, Дарины Кульбашной, Дарьи Самусенко (МБУ ДО "Школа искусств"); Александра Тимонина; Заслуженных работников культуры РК Виктора Жемойтука, Риммы Крапивиной, Татьяны Медведевой; творческих коллективов - хора ветеранов "Родник", детского хора "Улыбка" МБУ ДО "Школа искусств". Танцы военной тематики были исполнены хореографической студией "Задоринка" и коллективом "Пудожаночка" (рук. Т.А.Демшинова).  Солистка танцевальной студии "Интизар дэнс" Юлия Дьякова исполнила лирическую хореографическую композицию "Баллада о любви". Большое впечатление произвели стихотворения в исполнении Варвары Станиславской; Ульяны и Натальи Вольских; Татьяны Хариной.

В заключении праздничного концерта прозвучала песня «Победа» в исполнении Дарьи Самусенко.

Все торжество Победы завершил в 22.15 час. Праздничный салют на городском стадионе.

Глава  Пудожского городского поселения  благодарит за оказанное содействие в организации и  проведении  праздничных мероприятий в г. Пудоже: Гусейнова Н.Н., Левкина Д.Н., Крышталеву Л.Н., Чуркина В.Н.; Сохиева О.Д.; Абдулаева М.М.; ООО «Комфорт» (дир.Большакову С.В.); МУП «Пудож-сервис» (дир. Семина А.В.).  За помощь в организации праздничного салюта  АНО «Алое»(дир. С.А.тимошенко)  и депутата Законодательного Собрания РК –Доценко О.М.