с высоты 1

Главная страница / Разделы / Новости / 2018 / Поздравление с Днем моряка-подводника!

19 марта 2018

Поздравление с Днем моряка-подводника!

Уважаемые ветераны подводного флота!

От всей души поздравляю вас с праздником!

С подписанным в 1996 году, Главнокомандующим Военно-Морского флота России адмиралом флота Феликсом Николаевичем Громовым указом № 253, отныне ежегодно, 19 марта, мы отмечаем день моряка-подводника.

Новейшая история подводного флота в России зародилась в 1906 году, когда по указу императора Николая II, подводные лодки были выведены в отдельный класс боевых кораблей флота. Тогда же, в строй флота были введены первые 10 субмарин. Результаты практического применения подводных лодок на русско-японской и первой мировой войнах окончательно подтвердили жизнеспособность нового самостоятельного рода кораблей в ВМФ.

Огромным и неоценимым, был вклад подводных лодок в победу Великой Отечественной войны.

Важной вехой для всех подводников нашей страны стало строительство субмарин с атомными энергетическими установками.   В настоящее время Военно-Морской флот России обладает атомными подводными лодками с крылатыми ракетами, способными успешно решать любые стратегические задачи в мировом океане. Современный Российский подводный флот – это не только важное и неотъемлемое звено стратегической безопасности нашего государства, это, прежде всего, крепкие духом, смелые, мужественные, несгибаемые и преданные своему долгу люди.

Желаю вам, уважаемые ветераны, крепкого здоровья, благополучия в семьях, оптимизма и мирного неба над головой.

Глава Пудожского городского поселения А.В.Ладыгин