старый город ул.Горького

Главная страница / Разделы / Новости / 2018 / Рабочая поездка Главы Карелии в Пудожский район.

17 октября 2018

Рабочая поездка Главы Карелии в Пудожский район.

17 октября рабочую поездку в Пудожский район Глава Карелии Артур Парфенчиков начал с осмотра ГБУЗ «Пудожская ЦБС».

Руководитель региона поручил проработать вопрос приобретения служебного жилья для медработников. Ещё одно поручение связано с приведением в порядок подъездных дорог к медицинским учреждениям.

- У каждой районной больницы должна быть хорошая асфальтированная дорога. За счёт средств Дорожного фонда республики в следующем году эту работу необходимо провести, сказал Глава Карелии.

Еще одной острой проблемой Пудожской ЦРБ является нехватка кадров - врачей и среднего медперсонала. Для решения этой проблемы из бюджета республики будут выделяться деньги на приобретение служебного жилья.

Как сообщил руководитель региона, в первую очередь, такая помощь будет оказана терапевтам, педиатрам и врачам общей практики. Глава республики поручил Минздраву Карелии подготовить соответствующую программу.

Вместе с главным врачом Пудожской ЦРБ Валентиной Широковой Артур Парфенчиков осмотрел корпуса и отделения больницы.

В последние годы материально-техническая база ЦРБ существенно укрепилась – закупается новый транспорт и оборудование, ремонтируется имеющаяся медицинская техника.

В этом году заключены контракты на приобретение ряда приборов, в том числе портативного аппарата УЗИ, функциональных кроватей, фармацевтических холодильников. В детской стоматологической поликлинике идет монтаж стоматологической установки стоимостью 2 млн. 100 тыс. рублей. Такая же сумма потребовалась для приобретения лифта, который с 25 октября будут устанавливать в главном здании больницы.

Еще одним социальным объектом, который осмотрел в Пудоже Глава Карелии, стала средняя школа № 3. Трехэтажное кирпичное здание школы введено в эксплуатацию в 1993 году. Сейчас в нем учится больше тысячи ребят. В рамках программы поддержки местных инициатив администрации Пудожского района удалось пройти конкурсный отбор и получить субсидию на реконструкцию стадиона школы № 3. Общая стоимость проекта составила почти два миллиона рублей – средства бюджетов республики, района и жителей Пудожа.

С директором школы Светланой Вшивковой Артур Парфенчиков обсудил вопрос подвоза учеников из других населенных пунктов - актуальный для многих образовательных учреждений республики. Принадлежащие школе автобусы требуют ремонта, а многие замены. Сейчас в школу №3 привозят 101 ребенка из 13 населенных пунктов. По словам заместителя министра образования Татьяны Васильевой, в этом году республика получит 11 новых школьных автобусов. При их распределении заявка, поступившая из Пудожа, будет учтена.

Руководитель региона посетил производство, организованное бывшим безработным Андреем Беляковским. Начинающий предприниматель занимается производством тротуарной плитки. В марте этого он обратился в Центр занятости Пудожского района за получением финансовой помощи для открытия своего дела. На полученные средства предприниматель приобрел печь для сушки, смеситель и вибростол. От администрации Пудожского района позже Андрей Беляковский получил грант в размере 350 тысяч руб. и приобрел автобус. Предприниматель показал Артуру Парфенчикову свое производство - тротуарную плитку разной формы и размеров.

Продукцию Пудожской пекарни будут продвигать в федеральные сети. Помощь местному предприятию пообещал глава региона.

В Пудожском Доме культуры осмотрел детское кафе и кинозал, открыть который планируется к концу декабря. Вопрос приобретения аппаратуры для кинозала обсуждался в декабре 2017 года, в этом году на его модернизацию направлены 5 млн. руб. На данном этапе отремонтирована сцена, в ближайшее время начнется демонтаж 364 новых кресел. Здание Пудожского ДК было отремонтировано в прошлом году за счет средств Программы поддержки местных инициатив. В учреждении появилось новое световое оборудование, территория вокруг него благоустроена.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил многоквартирный дом в Пудоже, построенный ООО «Стройтрест № 4» по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Жильцы дома через соцсети жаловались мне на качество дома по ул.К.Маркса, введенного в эксплуатацию в декабре 2017 г. Спустя полгода в новом здании протекла кровля, не работает вентиляция. С подрядной организацией была проведена претензионно-исковая работа, и в рамках исполнения гарантийных обязательств устранены указанные недоработки. В данный момент в Пудожском районе завершена реализация 1,2 и 3-го этапов программы по переселению, площадь расселения составила 6409,32 кв. м, в новые квартиры переехали 337 человек. При подготовке к реализации нового этапа программы переселения мы кардинально поменяем подходы к ее реализации, чтобы определять только добросовестных подрядчиков.

Здесь же провел совещание о ходе прохождения отопительного сезона. В этом году теплоснабжающей организацией ООО «Карелэнергоресурс» выполнено техническое перевооружение котельной №1 в Пудоже на биотопливо. Установлены два новых котлоагрегата. Работы по реконструкции котельных будут продолжены.

Программа визита Главы Карелии была насыщенной и многообещающей.