Главная страница / Разделы / Официальные визиты и рабочие поездки

Официальные визиты и рабочие поездки

«Глава Пудожского городского поселения принял  участие в семинаре-совещании в «Сколково» по развитию моногородов».

29 – 30 января 2016 года  в Сколково прошел общероссийский семинар-совещание, посвященный проблемам моногородов. Участие в нем принимают руководители администраций 319 населенных пунктов.  Пудож  в составе Карельской делегации представлял глава городского поселения Андрей Ладыгин.

Мероприятие, организованное Внешэкономбанком и Фондом развития моногородов при поддержке Правительства России, было посвящено обсуждению проблем, с которыми сталкивается руководство городов, и изучению лучших российских и мировых практик по развитию территорий. Все главы прошли обязательное тестирование по ряду вопросов, в числе которых умение грамотно и эффективно распределять государственный бюджет и привлекать инвестиции.

Целью семинара-совещания являлась «перезагрузка» программы модернизации моногородов в России, ключевым посылом которой девиз: «Активный мэр – успешный город». Для запуска этого процесса в ходе мероприятия был выстроен прямой диалог федеральной власти и экспертного сообщества с мэрами, налажены неформальные связи между главами моногородов, прошло обсуждение ключевых целей проекта «перезагрузки» моногородов, а также существующие и новые механизмы развития таких населенных пунктов.

Столь масштабный семинар для мэров в России организован впервые. В мероприятии приняли участие представители экономического блока Правительства, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

Информация, полученная главами моногородов на семинаре, поможет им принимать грамотные и взвешенные решения, направленные на развитие подконтрольных территорий. В дальнейшем планируется обучение мэров по программам Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, МШУ «Сколково», а также по образовательным программам Агентства стратегических инициатив.

Дата изменения информации: 04.02.2016 09:08

в Пудожe

22.02 Чт

Облачно с прояснениями (облачность 56%) Снег (0.81 мм воды / 6 часов) День: -10